Как сделать игру на полный экран

В казуальных или инди-играх, а также в старых играх с низким разрешением, вопрос о том, как сделать полный экран, вызывает трудности даже у опытных пользователей.

Иногда развернуть игру на полный экран довольно легко, стоит просто поменять разрешение, нажать сочетание клавиш на клавиатуре или снять галочку с пункта «оконный режим» в настройках игры, но это не всегда срабатывает.

Для того, чтобы запустить игру в полноэкранном режиме необходимо, в первую очередь, обновить драйвера на видеокарту. Устаревшие или встроенные VGA-драйвера могут быть причиной невозможности запуска игры в нормальном разрешении.

Запустить игру на полный экран можно несколькими способами. Ниже мы по пунктам опишем все известные способы запуска игр в полноэкранном режиме.

С помощью сочетания клавиш

Во многих приложениях можно попробовать нажать «Alt+Enter» на клавиатуре. Это может перевести игру в полноэкранный режим.

Через настройки игры

Во многих играх полноэкранный режим можно сделать через меню графических настроек. Стоит просто выбрать нужный режим: оконный, либо полноэкранный.

Запуск без дополнительных параметров

Запуск в оконном режиме может быть спровоцирован открытием программы с параметром «-window». Об этом вы можете подробнее прочитать в статье «Как запустить игру в оконном режиме».

Для того, чтобы запустить игру без дополнительных параметров, необходимо сделать следующее:

  1. Щелкните ПКМ на значке игры и выберите «Свойства».
  2. Убедитесь, что в строке «Объект» адрес игры нет параметра «-window». Если он есть – удалите его.

Настройка через драйвер видеокарты

Первое, что вам необходимо сделать, если возникают проблемы с графическим отображением игры, это обновить или переустановить драйвера видеокарты. Затем зайдите в меню настроек графики и настройте масштабирование изображение. В зависимости от производителя карты, меню будет выглядеть по-разному.

  • Для карт NVIDIA: войдите в меню «Регулировка размера и положения рабочего стола» и включите масштабирование.
  • Для карт ATI: в меню «Свойства экрана» выберите «Свойства» и настройте там масштабирование.
  • Для карт Integral Intel Graphics: в меню «Дисплей» выберите «Основные настройки» и задайте параметры масштабирование. Если они недоступны – понизьте разрешение экрана, настройте масштабирование и верните исходное разрешение.

Подгонка разрешения экрана

Иногда старые игры просто не могут открыться в полноэкранном режиме из-за слишком низкого разрешения, причем, даже если они разворачиваются в полноэкранный режим, то по бокам появляются черные полосы или же картинка выглядит очень плохо.

Если все предыдущие способы не помогли, стоит сделать следующее:

  1. Посмотрите в настройках игры, какое разрешение является для нее максимальным.
  2. Выставьте такое же разрешение через настройки компьютера.

Разумеется, рабочий стол и все программы после этого станут выглядеть хуже, визуально увеличатся, а другие игры, созданные под более высокое разрешение, не позволят вам в полной мере насладиться графикой, потому после завершения работы со старой игрой разрешение экрана необходимо вернуть к исходному значению.

Теперь вы знаете, как сделать полный экран различными способами. Это достаточно легко, если следовать указанным выше инструкциям.

Если у вас возникнут проблемы с играми на ПК или консолях – попробуйте найти ответ в одной из статей на нашем сайте.

Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии