Как убрать черный экран в играх

Черный экран в играх зачастую является следствием конфликта видеодрайверов с ПО компьютера, либо файлами игры. Кроме того, существует целый ряд других причин, почему появляется черный экран в игре. Стоит отметить, что данная проблема актуальна для многих новых игр, в том числе для Batman: Arkham Knight, ARK: Survival Evolved, GTA 5 и The Witcher 3: Wild Hunt.

Причины черного экрана

Как уже сказано немного выше, причин может быть множество. Тем не менее, из всего океана проблем, которые влияют на появление черного экрана в играх, мы смогли выделить наиболее распространенные.

  • Отсутствие необходимого программного обеспечения. Многие забывают обновить видеодрайверы либо не устанавливают/не обновляют DirectX, Visual C++, Net Framework и так далее.
  • Технические проблемы. Например, перегрев видеокарты, либо одного из мостов материнской платы.
  • Неправильное подключение монитора.
  • Проблема с самой игрой – баг, который можно вылечить при помощи патча, либо выполняя определенные действия для того, чтобы убрать черный экран.

Как убрать черный экран – практические советы

С причинами появления черного экрана в играх мы разобрались, поэтому теперь перейдем к практическим рекомендациям и советам как убрать черный экран. Все рекомендации будут написаны списком ниже, начиная от самых простых решений и заканчивая все более сложными.

  • Итак, если в самом начале после запуска игры вы видите черный экран, в первую очередь проверьте версию своего видеодрайвера. Вполне возможно, что вы пытаетесь играть в современную игру, например, в тот же ARK: Survival Evolved или в Ведьмака 3: Дикая охота со старыми дровами, что делать не рекомендуется. Обновите AMD или NVidia драйвера.
  • Если у вас уже установлены последние драйверы к видеокартам, либо совет выше не помог, займитесь установкой необходимого ПО – DirectX, Net Framework, Microsoft Visual C++.
  • В случае, если обновление драйверов и установка ПО не дала видимого результата, попробуйте следующее: запустите игру, после запуска, когда появится черный экран, нажмите Alt+Enter, чтобы перейти в оконный режим. Зачастую, если проблема кроется в игре, это помогает отобразить главное меню. После того, как перешли в оконный режим, попробуйте поменять в настройках графики разрешение экрана. Если же не помогло, обратитесь за технической поддержкой к производителю игры.
  • Черный экран в играх также может быть следствием проблем на техническом уровне. Перегрев видеоадаптера или одного из мостов на материнской плате может вызывать уменьшение энергопотребления самой видеокарты. Не вдаваясь в лишние технические подробности, мы рекомендуем разобрать ноутбук либо стационарный ПК и тщательно прочистить его от пыли, заменив термопасту.

Конечно, существуют десятки и десятки других проблем, которые так или иначе влияют на появление черного экрана при входе в игры, но все они слишком индивидуальны и перечислить их не представляется возможным. Если вы испытываете подобную проблему, но не нашли решения в нашей статье, напишите в комментариях или в разделе вопросов и ответов, и мы обязательно постараемся вам помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
44 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии