Microsoft Visual C++: для чего нужен, где скачать и как установить

Microsoft Visual C++ Redistributable – это один из тех пакетов, без которых на вашем компьютере не запустится большинство игр. Он содержит библиотеки, которые позволяют запуститься программам, в разработке которых была использована среда Microsoft Visual C++, известная так же как MSVC. К таким приложениям относится большинство игр на Windows, потому наличие данного пакета необходимо.

Игры, как правило, загружают необходимые файлы по завершении установки, однако в работе пакета Microsoft Visual C++ могут случаться сбои, вызванные установкой пиратского ПО или активностью вредоносных программ. В таком случае необходимо скачать Microcoft Visual C++ Redistributable с официального сайта, следуя инструкциям из этой статьи.

Нужны ли старые версии Visual C++?

В интернете часто задают вопрос, нужны ли на компьютере все версии библиотек Microsoft Visual C++, или почему они не обновляются до последней, удаляя все предыдущие. Ответим, что удалять их не стоит, особенно если вы не хотите сталкиваться с проблемой невозможности запуска одной из ранее установленных игр после удаления старой версии Visual C++.

Если вы видите подобную картину в списке установленных программ, то лучшим решением будет просто пролистать этот список и не трогать его.

4d2a24338a118fba6979485f9a0e55fe_i-30

Не спешите удалять и 32-разрядные версии пакетов (с пометкой х86), даже если пользуетесь 64-разрядной Windows (x64). Их могут использовать установленные программы и игры!

Как скачать Microsoft Visual C++

Как и другие компоненты, разрабатываемые Microsoft, клиентскую часть продукта (то есть, Redistributable Package или Распространяемые пакеты), можно бесплатно скачать на официальном сайте. Использовать для их загрузки сторонние сайты не рекомендуется.

Чтобы установить Microsoft Visual C++ Redistributable Package, необходимо определиться с версией и скачать дистрибутивы. На данный момент самыми распространенными считаются версии 2010 и 2012 года, кроме того, для более новых приложений может потребоваться версия 2015.  Поскольку эти библиотеки занимают не слишком много места, рекомендуется иметь  Microsoft Visual C++ версий 2008, 2010, 2012, 2013 и 2015, независимо от того, установлены ли требующие их наличия программы.

Стоит учесть, что ранние версии Windows 7 и Windows XP не поддерживают Microsoft Visual C++ Redistributable 2012  и выше.

Файлы установки Microsoft Visual C++ для Windows вы можете скачать по следующим ссылкам:

Версия 2015 года еще не является окончательной, но уже используется для ряда новейших игр и программ.

Дистрибутивы, предназначенные для Windows x64, несовместимы с 32-разрядными системами.

yd1Syrb

Переустановка библиотек Visual C++

Переустановка может потребоваться в случае возникновения проблем (например, отсутствие msvcr100.dll) с целостностью и правильной работой библиотек. В случае неполадок в работе необходимой версии пакета Microsoft Visual C++ игра или программа не запустится, выдавая сообщение об ошибке.

Если на компьютере установлены все необходимые пакеты, а игра все равно не запускается, необходимо:

  1. Удалить версию, с которой возникли неполадки. Можно использовать как вкладку «Установка и удаление программ» в Панели инструментов, так и стороннее ПО.
  2. Перезагрузить компьютер.
  3. Скачать дистрибутив Visual C++ по одной из перечисленных выше ссылок.
  4. Установить пакет, следуя инструкциям программы установки.
  5. Перезагрузить компьютер.

Перезагрузка Windows необходима для корректной установки компонента.

Наличие большинства версий Microsoft Visual C++ Redistributable и их своевременное обновление необходимо для корректной работы игр и приложений. Если установлены все необходимые версии, а игра все равно не запускается – проблема может заключаться в необходимости обновления .NET Framework, DirectX или PhysX.

Подписаться
Уведомить о
guest
24 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии