Решение ошибки BSOD netio.sys в Windows 10

Netio.sys является файлом, который участвует в сетевом входе и выходе Windows. Это означает, что файл необходим для работы компьютера с сетью интернет. Удаление, отключение или модификация данного элемента может привести к тому, что сетевая карта перестанет работать. Синий экран смерти в Windows из-за файла netio.sys не всегда указывает на какие-то страшные проблемы, довольно часто его можно исправить самостоятельно с минимальными навыками.

Текст ошибки:

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL (netio.sys)

SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED (netio.sys)

Причины

Чаще всего сбой провоцирует одна из следующих проблем:

  • некорректная работа систем интернет-защиты от вирусов, в подобном замечены Avast, AVG, Malwarebytes, McAfee, Zone Alarm;
  • вмешательство торрент программ;
  • повреждение сетевых драйверов.

Как исправить BSOD в Windows 10 из-за файла netio.sys?

Для устранения синего экрана, вам нужно сделать несколько сравнительно простых процедур. Они подробно описаны ниже.

Что нужно сделать:

  • Временно отключить интернет защиту. Если у вас установлен какой-то сторонний антивирус, особенно один из тех, что описан выше, обязательно отключите его. Обычно можно обойтись выключением именно интернет защиты в настройках.
  • Настройка торрента. Чаще проблему провоцирует BitTorrent, поэтому на его примере и будут описаны действия, но аналогичная процедура и в аналогах. Нам нужно открыть «Параметры», затем — зайти в «Настройки» и выбрать «Дополнительно». Интересует раздел «Кэш диска», в котором убираем флаг с поля «Включить кэширование чтения с диска» и «Включить кэширование записи на диск». BSOD больше появляться не должен.

Решение ошибки BSOD netio.sys в Windows 10?

  • Обновить или переустановить драйвера для сетевого адаптера. Обновление можно выполнить через «Центр обновления Windows» или напрямую из «Диспетчера устройств». Сама процедура установки драйверов стандартная, подробно описывать нет смысла.

Изредка вам может потребоваться выполнить сканирование системы с помощью команд sfc /scannow и chkdsk /f /r /x. В большинстве же случаев решением является отключение интернет защиты. После этого BSOD с указанием файла netio.sys появляться не должен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии