Почему Windows не удается подключиться к принтеру из-за ошибки 0x000006e4?

Ошибка печати с кодом 0x000006e4 во многом похожа на ошибку принтера 0x0000007c, а значит те же решения способны помочь и здесь. Оставляем ссылку на связанную проблему по коду 0x0000007c. Естественно, отличий тоже хватает. В частности, ошибка связана с сообщением RPC_S_CANNOT_SUPPORT. Также известно, что данная проблема чаще появляется на Windows 11, хотя и «десятка» тоже в зоне риска. К сожалению, не существует единственно рабочего способа исправления. Скорее всего придется попробовать несколько действий. Хорошая новость – скорее всего что-то из перечисленного вам поможет, так как способы собраны из форумов и подтверждены местными пользователями.

Ошибка может выглядеть:

«Windows не удается подключиться к принтеру из-за ошибки 0x000006e4»

«В ходе операции произошла ошибка 0x000006e4».

Причины ошибки 0x000006e4

В той или иной степени, как и ошибка 0x0000007c, данный код связан с проблемным обновлением операционной системы Windows. Неполадку начал провоцировать апдейт с кодом KB5007247 (октябрьская версий). Хоть нововведение и является основной причиной сбоя, ее также могут вызывать и другие проблемы:

  • Неправильная настройка реестра. При чем достаточно много некорректных параметров могут вызывать сбой.
  • Некорректные параметры задания для печати. Об этой проблеме говорит то, что ошибка 0x000006e4 появляется при попытке подключить принтер.
  • Повреждение пакета принтера. Частая проблема у тех, кто столкнулся с проблемой после добавления в сеть нового компьютера.

Инструкция по решению ошибки 0x000006e4

Самое первое, что вам необходимо попробовать – установить последние обновления Windows. В Microsoft знают о своей оплошности и обещают в декабре выпустить патч с исправлением проблемы подключения к принтеру. К моменту прочтения статьи, уже может быть достаточно быстрый и рабочий способ решения в виде обновления. В остальных случаях пытаемся исправить сбой самостоятельно.

Редактируем реестр

Плохая новость в том, что далеко не один параметр может стать причиной ошибки 0x000006e4 в Windows 10, 11, их целый список. Чтобы не рассматривать их по отдельности, предлагаем сделать все достаточно быстро и прямо сейчас.

Как исправить ошибку с кодом 0x000006e4:

  • Удалить регистрационный ключ. Если на стороне клиента активен рендеринг, должно сработать удаление параметра Providers. Он находится здесь HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Print\Providers, а удалять нужно всю папку.

0x000006e4

  • Добавить ключи реестра. Обновление KB5006670 удаляет несколько параметров из реестра и это критическая ошибка. Эти ключи необходимы для правильной работы многих принтеров. Первый находится в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Printers\PointAndPrint, нужно создать параметр RestrictDriverInstallationToAdministrators. Путь ко второму HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print, название значения – RpcAuthnLevelPrivacyEnabled.
  • Отключить проблемную проверку безопасности. Для этого здесь HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Policies \ Microsoft \ FeatureManagement \ Overrides нужно изменить 713073804, 3598754956 или 1921033356 на 00000000.

После проведенных процедур рекомендуем перезагрузить службу печати и переподключить принтер.

Восстановить правильное задание для печати

Те, кто сталкивается с ошибкой при установке нового принтера на сервер печати, должны попробовать это решение. Суть в том, чтобы перенастроить сервера для обработки заданий печати. Данное действие нужно провести на компьютерах-клиентах. Самый быстрый способ это сделать – использовать команду на ПК. В PowerShell или CMD нужно ввести:

Get-Printer -Full | ForEach-Object {

If($_.RenderingMode -eq «CSR») {

Set-Printer -Name $_.Name -RenderingMode SSR

Set-Printer -Name $_.Name -RenderingMode CSR

}

 

If($_.RenderingMode -eq «SSR») {

Set-Printer -Name $_.Name -RenderingMode CSR

Set-Printer -Name $_.Name -RenderingMode SSR

}

}

Отключить рендер заданий на ПК

Нередко проблема возникает из-за того, что на клиентском компьютере установлена опция предварительной обработки заданий на печать. Это легко отключить.

Что нужно сделать:

  1. В строку «Выполнить» вводим printmanagement.msc.
  2. В разделе «Принтеры» выбираем активное устройство и переходим в его «Свойства».
  3. На вкладке «Доступ» снимаем галочку с «Прорисовка заданий печати на клиентских компьютерах (рекомендуется)».

0x000006e4

Пока это все известные способы исправления ошибки 0x000006e4, которые доказали эффективность среди затронутых пользователей. Если у вас есть любые ценные сведения о данной проблеме, просьба отписать в комментариях. От этого зависит то, насколько полезной будет данный материал для следующих читателей. Просьба уделить немного времени и поднять свою карму.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии