Исправляем ошибку NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID в Chrome, Яндекс.Браузере и др.

Ошибка с кодом NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID является одной из распространенных видов ошибки: «Ваше подключение не защищено», о котором мы говорили на днях. Вам будет полезно прочитать наш материал на эту тему, так как во многих аспектах они пересекаются. Хотя данная проблема и может быть спровоцирована со стороны сервера, но обычно все-таки она связана с некоторыми неполадками на устройстве. Это легко проверить, попытавшись войти на сайт с другого девайса. Больше подробностей ниже.

Почему появляется ошибка?

Ошибка указывает на то, что произошла проблема при проверке сертификата сайта. Если речь о практически неизвестном веб-сайте, может быть, что администраторы действительно забыли приобрести SSL-сертификат, а срок действия старого уже истек. Судя по запросам пользователей, у большинства из них проблемы появляются на Госуслугах, Яндекс (различных его сервисах), Cryptopro.ru, VK и других популярных сайтах. Это указывает на то, что природа проблемы обычно клиентская.

Причины ошибки NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID:

  • некорректные данные DNS, возможно, несовпадение адресов на роутере и на конечном устройстве;
  • неправильно установленное время или дата;
  • какая-то программа или расширения влияет на сертификаты;
  • устаревшие данные сертификатов в браузере;
  • неактуальная версия операционной системы или веб-обозревателя.

Нужно отметить и то, что в большинстве случаев вы можете продолжить пользоваться сайтом, если нажмете на кнопку «Дополнительно», а затем – «Все равно продолжить». Это всего лишь предупреждение, что системе не удается подтвердить подлинность сертификата и поэтому есть риски для конечного пользователя. Хотя при использовании проверенных сайтов, эти риски минимальны.

Что нужно сделать?

Решением ошибки NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID послужит одна из довольно простых процедур. Так как они сравнительно просты в реализации, мы подробно объяснять не будем способ их выполнения. Сделаем только необходимые подсказки и дадим объяснения, почему так происходит.

Рабочие решения ошибки:

  • Выставить время правильно. Лучше установить «Время по интернету». Серьезное отставание времени или неправильная дата – самая частая причина.
  • Проверить DNS. На конечном устройстве и в настройках роутера адрес DNS должен совпадать. Обычно оптимальным способом является автоматическое получение DNS через DHCP-сервер.
  • Отключить программы и приложения, которые могут влиять на сертификаты. К примеру, известно, что Sendori может негативно влиять на браузеры. Список подобных утилит довольно обширен.
  • Обновить операционную систему и браузер. В последнее время многие жалуются на ошибку на более ранних Mac OS чем Catalina. Чтобы устранить проблему без обновления, нужно установить сертификат Let’sEncrypt ISRRootX1.
  • Очистить куки и кеш. Самый простой способ – нажать Ctrl + Shift + Del и выбрать там необходимые параметры.
  • Установить сертификат через КриптоПро CSP. На вкладке «Сервис» — «Просмотреть сертификаты» — «Свойства» и выбираем «Установить».

Перечисленные процедуры должны помочь устранить ошибку в популярных браузерах: Chrome, Safari, Opera, Яндекс.Браузер, Амиго и т. п.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии