Как исправить синий экран смерти из-за файла wdf01000.sys?

На самом деле BSOD со ссылкой на файл Wdf01000.sys является всего лишь одним из многих, которые могут появляться в операционной системе Windows разных версий. Конкретно этот код довольно точно ссылается на проблему драйверов. Это подтверждено множеством реальных случаев. Мы можем делать вывод, что в 99% случаев BSOD с указанием файла Wdf01000.sys возникает из-за поломанных драйверов. Что делать с этой информацией дальше, мы расскажем в данной инструкции.

Ниже список кодов, которые могут сопровождать данный BSOD. К большинству из них у нас есть руководства, их тоже имеет смысл попробовать.

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

CRITICAL_PROCESS_DIED

SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION

MEMORY_MANAGEMENT

SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED

Как исправить BSOD Wdf01000.sys?

Все хотят, чтобы мы написали, что это за драйвер вызывает подобную проблему, но это сделать невозможно. Дело в том, что провоцировать ошибку может практически любой драйвер, особенно те, что используют WDF — это Windows Driver Framework (а таких большинство). По нашему личному рейтингу, чаще всего в корне проблемы находятся драйверы звуковых устройств, беспроводной сети, веб-камеры и драйверы HID (игровая мышь/клавиатура/и т. д.).

Как же тогда найти проблему, если мы не можем указать ее заочно? Есть несколько подходов. Первый вариант предполагает анализ конкретной системы для поиска неисправности. Это дольше, может в некотором смысле сложнее, но имеет большие шансы на успех. Второй метод подразумевает ручной перебор всех драйверов: удаление, отключение, переустановка, обновление или откат до тех пор, пока не будет найден тот самый проблемный драйвер. Работа более монотонная, затяжная и при неправильном выполнении какой-либо процедуры может повредиться другое программное обеспечение. Выбор метода оставим за вами.

Тщательный подход

Данный метод тоже делится на 2 варианта: использование полуавтоматической программы для просмотра минидампов и более подробного приложения. Надеемся, удастся обойтись первым способом.

Как исправить BSOD Wdf01000.sys:

  1. Жмем правой кнопкой мыши по Пуску и выбираем пункт «Система».
  2. Переходим в «Дополнительные параметры системы».
  3. В пункте «Загрузка и восстановление» в блоке «Отказ системы» ставим галочку напротив строки «Записывать событие в системный журнал». В выпадающем списке «Запись отладочной информации» выбираем вариант «Малый дамп памяти», чтобы было проще искать виновника ошибки. Запоминаем расположение файла дампа, по умолчанию %SystemRoot%\MEMORY.DMP.
  4. Устанавливаем программу BlueScreenView и открываем из доступного списка подходящий по времени дамп памяти. Обычно это не требуется, но порой приходится указывать путь к дампу (он указан выше).
  5. В информации о дампе красным подсвечивается файл, который спровоцировал ошибку, то есть не завершился с успехом. Их может быть несколько.
  6. Вводим название файла в интернет, чтобы понять, к какому драйверу он относится.
  7. Удаляем, переустанавливаем, обновляем или откатываем проблемный драйвер. Сложно сказать, что именно сработает, все зависит от типа драйвера, но что-то должно помочь.

BSOD wdf01000.sys Windows

Есть более подробная программа для сканирования — WindBG. В ней можно найти строку по типу «Имя сбойного приложения: blahblah.exe». Она гораздо сложнее и требует отдельного подробного разбора. Инструкция доступна здесь.

Метод перебора

Вот, что вам следует сделать для исправления ситуации:

  1. Отключаем все второстепенные периферийные устройства. Оставляем только клавиатуру и мышь, а если это ноутбук – отсоединяем и их.
  2. Используем диагностический запуск. Для этого в строку Выполнить вводим msconfig и на первой странице включаем «Диагностический запуск».
  3. Перезагружаем компьютер и проверяем, появляется ли ошибка Wdf01000.sys. Обычно она появляется через определенное время после загрузки компьютера или в некоторых программах.
  4. Если ошибка отображается, значит дело в основных драйверах системы. Следует обновить драйверы чипсета, комплектующих компьютера. Обычно BSOD перестает появляется в данном режиме, и мы можем отключить все второстепенные драйверы (делается в «Диспетчере устройств»). Особенно нужно обращать внимание на SSD, HID, аудиоустройства и драйверы Wi-Fi или LAN.

BSOD wdf01000.sys Windows

На одном из этапов ошибка должна уйти. Конечно, это будет быстрее сделать с помощью анализатора дампов, но вы сами выбрали этот способ.

Другие проблемы с файлом Wdf01000.sys

Wdf01000.sys порой фигурирует в других проблемах, которые мы кратко зацепим:

  • Зависает звук, увеличивается задержка аудио. Особенно часто в LatencyMon. На форумах рекомендуют обновить драйверы хост-контроллера USB 3.0. Еще может сработать выключение параметров в настройках питания: «Настройки выборочной приостановки USB» и PCI Express – «Управлением питанием состояния связи».

BSOD wdf01000.sys on Windows

  • Грузит процессор. Важно проверить, что файл wdf01000.sys находится по пути C:\Windows\System32\drivers\. Если это так, скорее всего дело в драйверах и какие-то процессы зациклились. Всего лишь другое проявление ошибки, сам процесс исправления аналогичен описанным выше. Также можно переустановить сам файл. Если файл в диспетчере устройств, что грузит процессор, расположен не там, значит это вирус. Стоит устранить его любым антивирусом.

BSOD wdf01000.sys Windows

Если вы уделите достаточно времени для поиска проблемного драйвера, вы точно сможете исправить BSOD wdf01000.sys. Это лучший выход из ситуации. Если у вас не получается проанализировать мини-дампы правильно, можете присылать их в комментариях, возможно, кто-нибудь из сообщества сможет вам помочь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии