Как убрать синий экран win32kfull.sys в Windows 10?

Файл win32kbase.sys может фигурировать в различных кодах BSOD, да и причины у ошибки могут быть разные. Проявляется она обычно не сразу, а при определенных условиях или просто время от времени, вызывая синий экран смерти в Windows 10. Практически во всех инструкциях указываются банальные действия по обновлению драйверов, как реальное решение проблемы. Однако наше расследование показало, что подобные действия редко помогают. Они все еще остаются полезными, но скорее в качестве профилактики других неполадок. В случае данного BSOD стоит использовать другие тактики.

Как часто выглядит ошибка (по ссылкам можете найти дополнительные исправления):

SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION (win32kbase.sys)

APC_INDEX_MIXMATCH

PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED – win32kfull.sys

IRQL_NOT_LESS_EQUAL – win32kfull.sys

Как исправить BSOD win32kfull.sys?

Хорошая новость в том, что нам удалось найти несколько настоящих виновников синего экрана смерти. Плохая новость – одна из этих причин аппаратная. Однако отчаиваться раньше времени не следует, так как с большой долей вероятности удастся исправить неполадку системным путем и даже без сброса Windows 10.

Что нужно сделать:

  • Удалить или обновить Volume2. Программа очень у многих пользователей вызывала BSOD. В дальнейшем разработчики поправили проблему, поэтому можно приложение просто обновить.
  • Откатить или установить обновления. Периодически случаются пики данной ошибки, все из-за несовместимости версии Windows с установленными драйверами. Их разработчики не успевают корректировать код, и он вступает в конфликт с системой.
  • Отключить проверку драйверов. Это действие является не совсем желанным решением, так как снижает защиту Windows. С другой стороны, вовсе не обязательно оставлять средство безопасности отключенным. Если процедура сработает, вы можете заняться поиском тех драйверов, которые вызывают сбой. Все, что нужно выполнить, это перезагрузить систему, войти в безопасный режим и ввести команду verifier /reset.

win32kfull.sys

  • Изменить реестр. Вот путь к нужному параметру HKCU\Control Panel\Desktop, который называется LowLevelHooksTimeout. Для данного элемента следует указать значение 5000, а BSOD обычно появляется у тех, у кого стоит 0. При отсутствии параметра, его можно создать вручную.

win32kfull.sys

  • Замена диска. Как минимум у нескольких пользователей проблема была с SSD. Накопитель был еще рабочий, но его состояние программами оценивается в 60-70%. Таким образом можно сделать вывод, что это первые звоночки о необходимости обновление накопителя. Стоит провести сканирование диска, на котором установлена операционная система.

Все перечисленные процедуры по исправлению синего экрана смерти со ссылкой на файл win32kfull.sys были взяты из форумов и видео. Здесь только те решения, которые пользователи пометили, как рабочие. Нет гарантии, что они сработают у всех, но шансы очень хорошие.

Результаты выполненных процедур, вопросы, уточнения и другую информацию просьба указывать в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии