Ошибка BSOD dxgmms2.sys в Windows 10: что вызвало сбой и как его исправить?

Те, кто часто играет в игры, с большой долей вероятности могут столкнуться с синим экраном смерти, который указывает на файл dxgmms2.sys. Ошибка может сопровождаться фразами: SYSTEM SERVICE EXCEPTION, KMODE EXCEPTION NOT HANDLED, PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и другими. Их вы можете посмотреть на скриншоте. В любом случае Windows 10 пытается нам сообщить, что ей не удалось найти, загрузить файл или dxgmms2.sys поврежден. Дальше мы рассмотрим, почему так получилось и как это можно исправить.

Что вызвало проблему dxgmms2.sys?

Проблему может спровоцировать:

  • повреждение драйверов;
  • неправильная работа второго монитора или невозможность их использования в паре;
  • сбой в аппаратном ускорении.

Как исправить ошибку BSOD dxgmms2.sys?

Не считая откат Windows 10, который тоже может помочь, есть несколько рабочих способов исправления проблемы:

  • Чистая установка драйверов. Важно не просто обновить видеодрайвер или запустить установщик поверх старого, но предварительно удалить его. Это можно сделать через интерфейс «Диспетчера устройств» в разделе «Видеоадаптеры». Необходимый параметр расположен в меню драйвера, которое можно открыть двойным кликом по устройству и переходом на одноименную вкладку.
  • Выключить второй монитор. Если драйвер работает некорректно, он может не обрабатывать сразу пару мониторов. Самый простой способ это сделать – нажать Win + P и выбрать вариант «Только экран компьютера» или «Только второй экран».
  • Отключить аппаратное ускорение. Оно активно практически у всех пользователей, так как используется для прироста производительности операционной системы. Сложность в том, что Windows 10 не предоставляет доступ к данному параметру через интерфейс, поэтому нужно редактировать реестр. В него попадем, если нажать Win + R, ввести regedit и нажать Ок. Далее нужно перейти по пути HKEY_CURRENT_USER > Software > Microsoft > Avalon.Graphics. Осталось только нажать дважды на параметр DisableHWAcceleration и установить ему значение 1. Если его нет, нужно просто создать этот элемент.

Еще можно попробовать откатить систему, сбросить настройки BIOS, обновить Windows 10. Плюс некоторые пользователи говорят, что Microsoft Office Access 2010 тоже может стать причиной сбоя. Можно попробовать его временно удалить. Все остальное – чересчур фантастические варианты, которые вряд ли смогут помочь при ошибке dxgmms2.sys.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии