Синий экран смерти win32kbase.sys Windows 10 – что делать?

Синих экранов смерти с указанием на файл win32kbase.sys встречается большое количество. В BSOD, который ссылается на данный файл, может быть код: SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, IRQL_NOT_LESS_EQUAL, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA и различные стоп-коды 0x0000003B, 0x0000007A, 0x0000000A, 0x0000001E, 0x0000007E, 0x00000050 и др. И это еще не весь список потенциальных вариантов развития ситуации.

Обнаружена проблема, в результате которой ОС Windows завершила работу, чтобы предотвратить повреждение компьютера. По всей видимости, причиной проблемы стал следующий файл: win32kbase.sys.

На вашем ПК возникла проблема, и его необходимо перезагрузить. Если вы хотите узнать больше, вы можете позже поискать в Интернете эту ошибку: win32kbase.sys.

Что характерно, BSOD может как препятствовать запуску операционной системы (вам требуется восстановление системы с установочного накопителя). Также может отображаться через определенное время после запуска, например, через полчаса после запуска игры. Может появляться и с некоторой регулярностью, раз в несколько дней.

Причины BSOD

Хоть Microsoft и рекомендует поискать решение в интернете некоторым пользователям, какой-то реальной помощи в поиске причин она не предоставляет. Без инсайдерского доступа к Windows и из-за маленького количества отчетов пользователей (с минидампами), все, что нам остается – строить наиболее вероятные предположения. Вот, что нам удалось выяснить:

  • проблема с драйверами;
  • некорректная работа двуканального режима ОЗУ, возможно, это связано с ошибками RAM;
  • вшитые неполадки в обновлениях Windows;
  • конфликт периферии и ее ПО с системой.

Как исправить ошибку с файлом win32kbase.sys?

К сожалению, сейчас все рекомендации от технической поддержки Microsoft сводятся к банальным советам по сканированию системы с помощью sfc /snannow и командами DISM:

Dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

И даже эти процедуры срабатывают, хотя и далеко не у всех. Вот, что еще можно попробовать:

  • Обновить Windows. Известно, что в ряде версий больше шансов столкнуться с ошибкой. Если есть возможность, лучше обновить систему.
  • Отключить все USB. При условии, что BSOD появляется постоянно при каких-то обстоятельствах, стоит попробовать удалить любую лишнюю периферию.
  • Переустановить драйвера для графического оборудования и сетевой карты. На канале MDTechAdams рекомендован данный способ и судя по отзывам, лайкам, он работает у некоторых пользователей.
  • Попробовать извлечь одну плану ОЗУ или переставить в тот слот, который не поддерживает двуканальный режим. Часть пользователей смогли избавиться от BSOD win32kbase.sys только после замены ОЗУ.

Пока это все, что мы можем предложить тем, кто сталкивается с BSOD win32kbase.sys. Сперва стоит попробовать стандартные методы по сканированию системы и обновлению, переустановке драйверов. Также следует попробовать обновить систему и удалить всю лишнюю периферию. Если ничего не помогает, можно попробовать поискать причину в ОЗУ. Мы будем очень благодарны, если напишите, что вы попробовали, сработало это или нет. Если удалось исправить каким-то путем вашу проблему, тоже отпишите в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии